Приглашаем Вас на наши событийные мероприятия

«Хрустальная Лира»

На протяжении 29 лет конкурс «Хрустальная Лира» пользуется популярностью как у участников фестиваля, так и у любителей хорового искусства. С момента своего основания конкурс бессменно проводится в стенах Музея хрусталя им. Мальцовых – одного из лучших музеев отечественного художественного стекла. Зал Георгиевского собора обладает уникальной акустикой, которая в комплексе с художественной ценностью самого здания и музея оказались ключевыми факторами для выбора места проведения конкурса.  Конкурс «Хрустальная Лира», помимо творческих задач, таких как популяризация хорового искусства, повышение исполнительского уровня, развитие и пропаганда национальных певческих традиций, содействует укреплению дружеских и культурных отношений между певческими коллективами различных регионов России, создает условия для творческого обмена.

Праздник Никиты Гусятника

Масштабный Праздник Никиты Гусятника — новый для Владимирской области, однако проект уже успел победить в номинации «Новое туристское событийное мероприятие» в областном конкурсе и получить специальный диплом «За оригинальную идею» в рамках премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Центрального федерального округа. На празднике можно отведать и получить рецепт приготовления фаршированного гуся от высокопрофессионального шеф-повара, попробовать напиток из репы, запеченные яблоки от Никиты Гусятника. Не обходится ярмарка и без садоводов-огородников, выращивающих дары природы своими руками. И самое удивительное, что идея возвращения к истокам, воплощенная в Дне Никиты Гусятника, стала символом возрождения культурной самобытности нашего народа.

В преддверии Международного дня танца (International (World) Dance Day), посвященного всем стилям танца, который отмечается 29 апреля ежегодно с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, вошедшего в историю как «отец современного балета» Гусь- Хрустальный превращается в  большую танцевальную площадку России.  Межрегиональный открытый детско-юношеский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Хрустальный башмачок»  - это настоящий праздник молодости и творчества, объединяющий всех любителей хореографии и оставляющий в душе участников и зрителей безграничную любовь к танцам и искусству в целом!

Варварины дни в Гусь-Хрустальном

Впервые 15-17 декабря 2016 года прошел культурно-образовательный, туристский проект «Варварины дни в Гусь-Хрустальном», целями которого является пробуждение интереса молодёжи к истории малой родины, выявления талантливых людей и привлечения туристов в город. Презентация символа нового праздника в Гусь-Хрустальном состоялась на Гусевском хрустальном заводе имени Акима Мальцова в честь Варвары-великомученицы, покровительницы нашего города. Торжественное мероприятие прошло накануне дня памяти этой святой. В целях пробуждения интереса молодёжи к истории малой родины, выявления талантливых людей и проводится впервые культурно-образовательный проект «Варварины дни в Гусь-Хрустальном».

Символом праздника был избран колокол в виде восьмигранника, повторяющего архитектурное решение храма-часовни Варвары-великомученицы, внутри него – изображение красных языков пламени как напоминание, что эта святая охраняет стеклоделов от огня, рядом с которым они работают.

Символ нового праздника был передан Николаю Скулову, директору Гусь-Хрустального историко-художественного музея, где теперь можно увидеть это творение хрустальных дел мастеров.

У «Варвариных дней в Гусь-Хрустальном» глубокие исторические корни, и с годами возникнут свои традиции. Несомненно, этот праздник добавит яркие грани в духовную и культурную жизнь нашего города.